Así quedó la tabla del Torneo Clausura 2026: Alianza Lima se mete en la pelea y seis equipos acechan al líder

Más leídas

Publicidad

La tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026 quedó más apretada tras los partidos disputados este sábado 17 de octubre por la fecha 12 de la Liga 1. Las victorias de Juan Pablo II College, FBC Melgar y Alianza Lima dejaron a seis equipos con 22 puntos, a solo tres unidades del líder Sport Huancayo.

La lucha por el primer lugar sigue abierta y podría cambiar con los encuentros programados para este domingo 18 de octubre, cuando Sporting Cristal, Universitario de Deportes y Alianza Atlético vuelvan a escena.

Resultados del Torneo Clausura hoy, sábado 17 de octubre

La jornada sabatina dejó tres resultados importantes para la clasificación del campeonato peruano.

Publicidad

Juan Pablo II College 2-0 Sport Boys: el cuadro local consiguió una victoria que le permitió alcanzar los 22 puntos y mantenerse entre los protagonistas del Torneo Clausura.

Publicidad

FBC Melgar 4-2 Deportivo Garcilaso: el equipo arequipeño remontó el marcador en el estadio Monumental de la UNSA y sumó tres puntos importantes. Con este resultado, ambos clubes quedaron igualados con 22 unidades.

Alianza Lima 3-1 Atlético Grau: los blanquiazules se impusieron en el estadio Alejandro Villanueva con goles de Kevin Quevedo, Eryc Castillo y Jairo Vélez. César Vásquez marcó para el cuadro piurano. El triunfo permitió a Alianza Lima llegar a los 22 puntos y seguir en la lucha por la cima.

Tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026 (actualizado)

Sport Huancayo continúa en el primer puesto con 25 puntos. Detrás aparecen Sporting Cristal, Juan Pablo II College, FBC Melgar, Deportivo Garcilaso, Alianza Lima y Alianza Atlético, todos con 22 unidades.

Universitario de Deportes se encuentra en el octavo lugar con 21 puntos, por lo que también tiene posibilidades de acercarse al liderato. La cantidad de partidos disputados será clave para entender la clasificación, ya que algunos equipos tienen un encuentro pendiente.

A continuación, revisa la tabla de posiciones de la Liga 1 2026 al cierre de los partidos del sábado 17 de octubre.

Tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026 de la Liga 1 tras los partidos del sábado 17 de octubre
Pos.EquipoPTSPJPGPEPPDG
1Sport Huancayo2512813+5
2Sporting Cristal2211713+11
3Juan Pablo II College2212642+10
4FBC Melgar2212642+9
5Deportivo Garcilaso2212714+9
6Alianza Lima2212642+7
7Alianza Atlético2211713+5
8Universitario de Deportes2111632+3
PTS: puntos. PJ: partidos jugados. PG: partidos ganados. PE: partidos empatados. PP: partidos perdidos. DG: diferencia de goles. Clasificación al cierre de los encuentros del sábado 17 de octubre.
Sigue a DSN Noticias en Google
Añade DSN Noticias como fuente preferida para encontrar más fácilmente nuestras noticias en Google.

Sobre el autor:

Redacción DSN
Redacción DSNhttp://dsn.pe
Dsn.pe es un medio de comunicación online peruano que ofrece a los cibernautas información actualizada en tiempo real y de manera permanente las 24 horas del día, durante los 365 días del año.

Síguenos en nuestras redes sociales:

- Advertisement -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisement -

Últimas noticias

Mr. Nik se corona ganador de Yo Soy 2026: imitador de Adrián Barilari conquista la gran final

El imitador de Adrián Barilari, Mr. Nik, cuyo nombre real es Nikolas Bujahico, se convirtió en protagonista de la...

Más noticias